PREMIOS FESTIVAL

EVOLUCIÓN

Con motivo del 25 aniversario, y para mostrar nuestro agradecimiento hacia aquellos que han hecho posible que entre todos hayamos hecho realidad todas las ilusiones y empeños puestos en el camino, se creó una estatuilla a la que llamamos “Evolución”, obra del artista Bartolomé Medina, con la que se reconoce a entidades y personas su apoyo y dedicación al Festival Nacional de Folklore “Ciudad de Jumilla” y de la que se hace entrega anualmente en uno de los actos oficiales del festival.

Los premios se conceden desde el año 2006, siendo a partir del año 2007 cuando se regulan unas bases para la concesión y se instauran dos categorías, la primera a entidades y colectivos y la segunda a personas físicas.

Diseño original bronce

La estatuilla, obra en bronce y bañada en plata, es una alegoría a la música y a la danza y refleja como su nombre indica, la evolución que a lo largo del tiempo ha tenido el Festival.

 

Premio Evolución.

Autor: Bartolomé Medina.

Año: 2006

Diseño original bronce

CUADRO DE HONOR

2022

Categoría Personas Físicas:

Juan Carlos Tárraga Gallardo

Categoría Colectivos y Entidades:

Asociación Amigos de Jumilla

2021

Categoría Personas Físicas:

Remedios Navarro Rico

Categoría Personas Físicas:

Isidoro Tomás Tomás

2019

Categoría Personas Físicas:

Isidora Navarro Soriano

Categoría Colectivos y Entidades:

AA.VV. La Esperanza. Barrio de San Juan

2018

Categoría Personas Físicas:

Isabel Marín Abellán

Categoría Colectivos y Entidades:

Pedanía La Estacada

2017

Categoría Personas Físicas:

María Dolores Fernández Martínez

Categoría Colectivos y Entidades:

Bodegas Viña Elena

2016

Categoría Personas Físicas:

José Andrés Montalbán Albero

Categoría Colectivos y Entidades:

Imprenta Lencina

2015

Categoría Personas Físicas:

Antonio Verdú Fernández

Categoría Colectivos y Entidades:

B.S.I – Bodegas San Isidro

2014

Categoría Personas Físicas:

Carolina Bas Olivares

Categoría Colectivos y Entidades:

Federación de Peñas de la Fiesta de la Vendimia de Jumilla

2013

Categoría Personas Físicas:

Francisco Jiménez Simón

Categoría Colectivos y Entidades:

Consejo Regulador D.O.P. Jumilla

2012

Categoría Personas Físicas:

Juan Francisco Lozano Olivares

Categoría Colectivos y Entidades:

Siete Días Jumilla

2011

Categoría Personas Físicas:

Bartolomé Medina Abellán

Categoría Colectivos y Entidades:

Telecable Jumilla

2010

Categoría Personas Físicas:

Bartolo Muñoz González

Categoría Colectivos y Entidades:

Peña La Alborga

2009

Categoría Personas Físicas:

Emiliano Hernández Carrión

Categoría Colectivos y Entidades:

Comercial ABIARJO S.A.L

2008

Categoría Personas Físicas:

Cayetano Herrero González

Categoría Colectivos y Entidades:

Escuela de Adultos

2007

Categoría Personas Físicas:

José María Pérez Martínez

Categoría Colectivos y Entidades:

CIFEA Jumilla

2006

Ayuntamiento de Jumilla

CAM

CAJA MURCIA